Главная » Новости » Наши новости » Как правильно держать смартфон.
14:33

Как правильно держать смартфон.

Как смартфоны и планшеты портят зрение. Семь советов как снизить вред.

Исследования организации по оптометрии и науки о зрении (Journal of Optometry and Vision Science) заявило, что просматривая веб-страницы на смартфоне, планшете или другом мобильном гаджете, люди держат его на четыре-шесть сантиметров ближе, чем при печати текста.
Из 129 участников эксперимента, ни один не соблюдал правило «30,60,300». Правило о том, чтобы держать телефон на расстоянии около 30 см от лица, экран компьютера должен быть на расстоянии 60 см, а телевизор — трёх метров.
Изображения на смартфоне могут быть разного размера, например, очень мелкий шрифт, который трудно прочитать, соответственно вы непроизвольно приближаете смартфон к лицу. Эти данные подтверждаются статистикой. Состояние зрения людей в целом ухудшилось на 35% по сравнению с 1997 годом, когда гаджеты только вошли в обиход. 
Это исследование проводил Дэвид Алламби, глазной хирург и основатель лондонской клиники «Фокус», который даже ввел специальный термин — «экранная близорукость».
Близорукость или миопия возникает от сочетания факторов: наследственности и нагрузки на глаза от постоянного рассматривания близких объектов, например чтения. Использование смартфона — это фактически то же самое, что чтение или работа за компьютером, с той только разницей, что смартфон мы подносим очень близко к лицу, и глазам сложнее концентрироваться на объекте.
С проблемой всё ясно, но что же делать? Можно снизить вред от использования смартфонов и других мобильных гаджетов, и вот семь советов, как это сделать:

Моргайте чаще.

Когда вы смотрите на экран смартфона, вы моргаете в три раза меньше, чем обычно. Это приводит к ощущению сухости глаз. Казалось бы, в этом нет ничего страшного, но постоянная сухость вредит зрению.

Правило 20/20/20.

Когда вы читаете на смартфоне, смотрите фильм или переходите с сайта на сайт, каждые 20 минут отрывайте взгляд от экрана и в течение 20 секунд смотрите вдаль, на расстояние 20 футов (это около 6 метров).

Следите за освещением.

Забудьте про чтение или игры на смартфоне в темной комнате. Недостаток освещения вкупе с яркой подсветкой экрана сильно вредят глазам, так что постарайтесь пользоваться гаджетом только в хорошо освещенной комнате или при дневном свете.

Не смотрите в телефон, когда с вами разговаривают.

Это ужасно раздражает, когда кто-то смотрит в смартфон, разговаривая с вами, а если это делают оба собеседника, вообще получается печальная картина. Просто перестаньте так делать, отдайте собеседнику всё свое внимание на 100%, и это поможет вам сократить время пребывания перед экраном, а значит, и здоровье глаз.

Только на на мониторе.

Установите себе правило, не выполнять какие-то действия со смартфона или планшета. Например, не проверять социальные сети или e-mail, не читать новости или интересующие статьи. Это ещё одна возможность сократить время, проведенное перед маленьким экраном смартфона.

Сделайте шрифт побольше.

Установите на смартфоне шрифт «Огромный» или по крайней мере «Крупный». Чем больше шрифт, тем меньше напрягаются глаза, при чтении. Старайтесь использовать мобильные приложения веб-сервисов и избегать сайтов, неадаптированных под экран смартфона.

Держите правильно.

Как говорилось раньше, основной вред для зрения идет от того, что мы держим смартфон слишком близко к лицу. Проследите за собой — на каком расстоянии от лица вы держите свой гаджет? Вряд ли это положенные 40 сантиметров, а может быть, 30 или даже 20? В любом случае, чем ближе вы подносите его к глазам, тем быстрее развивается близорукость.

Так что, если не хотите плохое зрение в 20-30 лет, старайтесь как можно меньше времени проводить за экраном своего смартфона или планшета и держать его на нужном расстоянии.

как правильно держать смартфон
Категория: Наши новости | Просмотров: 1153 | Добавил: Оптик-мастер | Теги: как правильно держать смартфон | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: