Главная » Новости » Наши новости » Компьютерный зрительный синдром
15:53

Компьютерный зрительный синдром

Компьютерный зрительный синдром.

Если Вы проводите много времени за компьютером, то Вам, верно, знакомы усталость глаз, их покраснение, сухость или чувство жжения, затуманивание зрения, возникающие к концу рабочего дня или бессонной ночи, проведенной у монитора. Подобные жалобы встречаются у 50-90% пользователей компьютера и выделены в качестве проявлений компьютерного зрительного синдрома. Помимо перечисленных расстройств компьютерный зрительный синдром включает головную боль, боли в шее и спине, общее утомление и снижение работоспособности.

Мифы и реальность.

Споры о влиянии компьютера на здоровье человека не стихают на протяжении полувека. В качестве факторов вредного воздействия рассматривают: мягкое рентгеновское, ультрафиолетовое, видимое, инфракрасное и низкочастотное электромагнитное излучение, зрительное напряжение, стресс при потере информации и неподвижную позу.
Исследования показали, что уровень электромагнитного излучения даже на расстоянии 10 см от экрана не превышает допустимых норм. Причиной развития компьютерного зрительного синдрома является не физическое излучение монитора, а особенности зрительной работы.

Опережая эволюцию.

Наш орган зрения плохо приспособлен к восприятию информации на экране компьютера. Изображение на дисплее светящееся, малоконтрастное и состоит из отдельных точек – пикселей, к тому же мерцающих. Эти особенности вкупе с излишне ярким фоновым освещением, бликами на гладких поверхностях и экране компьютера создают колоссальную нагрузку на орган зрения. Такая напряженная работа быстро приводит к утомлению глаз, нарушению аккомодации и конвергенции, расстройству бинокулярного зрения, что проявляется головной болью, затуманиванием зрения, двоением.
Кроме того, неподвижная поза и редкие перерывы в работе способствуют развитию остеохондроза позвоночника, который может проявляться головной болью, чувством выпирания глазного яблока, затуманиванием зрения и «мушками» перед глазами.


Категория: Наши новости | Просмотров: 986 | Добавил: Оптик-мастер | Теги: Компьютерный зрительный синдром | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: